• Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования естественно-научной направленности "Точка роста" на базе МОУ "Теребренская ООШ"
    открыт 01.09.2022 года  в МОУ «Теребренская ООШ», в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программам естественно-научной направленности.
    Функции Центра:
    •         Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы»;
    •         Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности;
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного профиля;
    •         Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования;
    •    Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ;
    •         Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность;
    •    Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного профиля;
    •    Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных компетенций;
    •         Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах;
    •         Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования;
    В образовательном центре естественно-научной направленности «Точка роста» МОУ «Теребренская ООШ» осуществляется единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с  предметными областями: «Естественно-научные предметы».
    Данная предметная область реализовывается на уровнях начального и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.
    Для этого школа получила современное оборудование. Получены цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, эклологии и физиологии, комплект оборудования для подготовки к ОГЭ по химии. Оборудованы две лаборатории: физическая и химическая-биологическая. Все помещения приведены в соответствие с фирменным стилем «Точка роста», оформлены  стенды.

Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования и науки Белгородской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://образование31.рф/

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Нормативные документы - скачать
    Информационные и методические материалы:
    Руководство по фирменному стилю - скачать
    Руководство по дизайну - скачать
    Методические материалы:
    Реализация образовательных программ естественно-научной направленностей по биологии с использованием оборудования центра «Точка роста»
    Реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей по физике с использованием оборудования центра «Точка роста»
    Реализация образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей по химии с использованием оборудования центра «Точка роста»

Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе центра образования естественно-научной направленности:
    Рабочая программа по биологии 5-9 классы
    Рабочая программа по химии 8-9 классы
    Рабочая программа по физике 7-9 классы
    Перечень дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной направленности, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной направленностей:
    "Занимательная физика"  7-9 классы
    "Юный биолог-исследователь" - 5-9 классы

"Юный эколог" 1-4 классы
    Перечень программ внеурочной деятельности общеобразовательной организации, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания центра образования естественно-научной направленности:
    "Ландшафтный дизайн" 8 класс.